Home / Notizie / Candidati partito democratico Lombardia

Candidati partito democratico Lombardia

ELECTION DAY – Si continua a discutere sulle candidature decise nelle varie regioni d’Italia dal Pd alla cui guida c’è Walter Veltroni. In Lombardia, come si apprende dal sito del Partito democratico, nelle liste che saranno presentate al Senato e alla Camera (Lombardia I e Lombardia II in quest’ultimo caso),  figurano i seguenti nomi.

– SENATO LOMBARDIA  –

1 Veronesi Umberto
2 Ceruti Mauro
3 Ichino Pietro
4 Baio Emanuela
5 D’Ambrosio Gerardo
6 Bosone Daniele
7 Bassoli Fiorenza
8 Treu Tiziano
9 Vimercati Luigi
10 Rusconi Antonio
11 Galperti Guido
12 Fontana Cinzia
13 Roilo Giorgio
14 Rossi Paolo
15 Adamo Marilena
16 Monaco Franco
17 Fontana Carlo
18 Barzini Ludina
19 Russo Giuseppe
20 Ciapponi Giacomo
21 Brambilla Enrico
22 Colasanti Silvia
23 Bellavite Pellegrini Carlo
24 Furgoni Paolo
25 Canova Lorenza
26 Giubelli Francesco
27 Ghisolfi Fabrizia
28 Foti Antonino
29 Marchesi Maria Carla
30 Pessina Paola
31 Bianchi Fausto Federico
32 Rota Francesca
33 Ramazzotti Alessandro
34 Cominetti Giuliana
35 Bossi Anna Maria
36 Zaltieri Raffaella
37 Litta Modignani Alessandro Giulio Edoardo Luigi
38 Casali Sergio
39 Sironi Maria luisa
40 Muttillo Giovanni
41 Rizzi Felice
42 Parenza Laura
43 Mancuso Ignazio
44 Grosso Giovanni
45 Rotondi Alberto
46 Zoppè Erminia
47 Lecchi Giampietro

– CAMERA LOMBARDIA 1 –

1 Colaninno Matteo
2 Veltroni Walter
3 Lanzillotta Linda
4 Pollastrini Barbara
5 Quartiani Erminio
6 Farinone Enrico
7 Colombo Furio
8 De Biasi Emilia
9 Fiano Emanuele
10 Peluffo Vinicio
11 Mosca Alessia
12 Zaccaria Roberto
13 Duilio Ercolino
14 Mantini Pierluigi
15 Scalfarotto Ivan
16 Draghi Stefano
17 Civati Giuseppe
18 Majorino Pierfrancesco
19 Pacente Carmine
20 Beacco Emanuela
21 Caputo Filippo
22 Vergani Rita
23 Noja Lisa
24 Gioacchini Patrizia
25 Milanesi Roberto
26 Cova Ilaria
27 Prina Lucia
28 Agogliati Barbara
29 Clema Rita
30 Ravelli Massimiliano
31 Archetti Sandro
32 Cerea Cesare
33 Ferrari Andrea
34 Adinolfi Mariamanuela
35 Crippa Teodora
36 Raimondo Domenico
37 Buscemi Elena
38 Porro Maria Giovanna
39 Ceccarelli Bruno
40 Granata Iginio

– CAMERA LOMBARDIA 2 –

1 Letta Enrico
2 Corsini Paolo
3 Binetti Paola
4 Misiani Antonio
5 Marantelli Daniele
6 Sanga Giovanni
7 Codurelli Lucia
8 Lusetti Renzo
9 Ferrari Pierangelo
10 Braga Chiara
11 Dioli Enrico
12 Tosa Alberto
13 Anzani Franca Enrica
14 Marinari Mauro
15 Cantaboni Aniese Alma
16 Radice Luca
17 Redondi Alessandro
18 Belloni Matteo
19 Del Giorgio Elena
20 Locatelli Teresina
21 Franceschini Anita
22 Colombo Alice
23 Carpani Angelo
24 Benini Giovanna
25 Ageloni Alba
26 Lingiardi Francesco
27 Novelli Maria Cristina
28 Molla Renata
29 Baion Berta
30 Scalvenzi Osvaldo
31 Mollica Andrea
32 Oprandi Marco
33 Arrighi Rosangela
34 Villa Mario
35 Martinelli Giuseppina
36 Centanin Donatella
37 Arrigoni Cristina
38 Casinghini Marco
39 Olivari Elisabetta
40 Narciso Chiara
41 Riva Gabriele
42 Corini Daniele
43 Mottola Vittorio

Leave a Reply