Home / Sport / Calcio / Sudafrica 2010 / Mondiali 2010 – Gironi, seconda fase, classifica e risultati

Mondiali 2010 – Gironi, seconda fase, classifica e risultati

Sudafrica 2010 – È partito il conto alla rovescia dei Mondiali 2010 che si tengono in SudAfrica. Come è prevedibile e come accade ormai da anni per gli eventi importanti, c’è da immaginare che internet svolgerà un ruolo importante nel campo dell’informazione. Il web diventa dunque lo scenario dove attingere notizie in tempo reale, curiosità, dettagli, calendario degli incontri, risultati aggiornati del mondiale 2010. E non fa meraviglia se le piattaforme predisposte per seguire Sudafrica 2010 sono già pronte da diverso tempo, come quella che vi proponiamo e con la quale vi terremo aggiornati:

[tab:Gironi]

Gruppo A

Squadra MG V P P GF GS Punti
Uruguay 3 2 1 0 4 0 7
Messico 3 1 1 1 3 2 4
Sudafrica 3 1 1 1 3 5 4
Francia 3 0 1 2 1 4 1
Sudafrica 1 1 Messico
JohannesburgJun 11 16:00
Uruguay 0 0 Francia
Cape TownJun 11 20:30
Sudafrica 0 3 Uruguay
PretoriaJun 16 20:30
Francia 0 2 Messico
PolokwaneJun 17 20:30
Messico 0 1 Uruguay
RustenburgJun 22 16:00
Francia 1 2 Sudafrica
BloemfonteinJun 22 16:00

Gruppo B

Squadra MG V P P GF GS Punti
Argentina 3 3 0 0 7 1 9
Corea del Sud 3 1 1 1 5 6 4
Grecia 3 1 0 2 2 5 3
Nigeria 3 0 1 2 3 5 1
Corea del Sud 2 0 Grecia
Port ElizabethJun 12 13:30
Argentina 1 0 Nigeria
JohannesburgJun 12 16:00
Argentina 4 1 Corea del Sud
JohannesburgJun 17 13:30
Grecia 2 1 Nigeria
BloemfonteinJun 17 16:00
Nigeria 2 2 Corea del Sud
DurbanJun 22 20:30
Grecia 0 2 Argentina
PolokwaneJun 22 20:30

Gruppo C

Squadra MG V P P GF GS Punti
USA 3 1 2 0 4 3 5
Inghilterra 3 1 2 0 2 1 5
Slovenia 3 1 1 1 3 3 4
Algeria 3 0 1 2 0 2 1
Inghilterra 1 1 USA
RustenburgJun 12 20:30
Algeria 0 1 Slovenia
PolokwaneJun 13 13:30
Slovenia 2 2 USA
JohannesburgJun 18 20:30
Inghilterra 0 0 Algeria
Cape TownJun 18 20:30
Slovenia 0 1 Inghilterra
Port ElizabethJun 23 16:00
USA 1 0 Algeria
PretoriaJun 23 16:00

Gruppo D

Squadra MG V P P GF GS Punti
Germania 3 2 0 1 5 1 6
Ghana 3 1 1 1 2 2 4
Australia 3 1 1 1 3 6 4
Serbia 3 1 0 2 2 3 3
Serbia 0 1 Ghana
PretoriaJun 13 16:00
Germania 4 0 Australia
DurbanJun 13 20:30
Germania 0 1 Serbia
Port ElizabethJun 18 13:30
Ghana 1 1 Australia
RustenburgJun 19 16:00
Ghana 0 1 Germania
JohannesburgJun 23 20:30
Australia 2 1 Serbia
NelspruitJun 23 20:30

Gruppo E

Squadra MG V P P GF GS Punti
Olanda 3 3 0 0 5 1 9
Giappone 3 2 0 1 4 2 6
Danimarca 3 1 0 2 3 6 3
Camerun 3 0 0 3 2 5 0
Olanda 2 0 Danimarca
JohannesburgJun 14 13:30
Giappone 1 0 Camerun
BloemfonteinJun 14 16:00
Olanda 1 0 Giappone
DurbanJun 19 13:30
Camerun 1 2 Danimarca
PretoriaJun 19 20:30
Danimarca 1 3 Giappone
RustenburgJun 24 20:30
Camerun 1 2 Olanda
Cape TownJun 24 20:30

Gruppo F

Squadra MG V P P GF GS Punti
Paraguay 3 1 2 0 3 1 5
Slovacchia 3 1 1 1 4 5 4
Nuova Zelanda 3 0 3 0 2 2 3
Italia 3 0 2 1 4 5 2
Italia 1 1 Paraguay
Cape TownJun 14 20:30
Nuova Zelanda 1 1 Slovacchia
RustenburgJun 15 13:30
Slovacchia 0 2 Paraguay
BloemfonteinJun 20 13:30
Italia 1 1 Nuova Zelanda
NelspruitJun 20 16:00
Slovacchia 3 2 Italia
JohannesburgJun 24 16:00
Paraguay 0 0 Nuova Zelanda
PolokwaneJun 24 16:00

Gruppo G

Squadra MG V P P GF GS Punti
Brasile 3 2 1 0 5 2 7
Portogallo 3 1 2 0 7 0 5
Costa d'Avorio 3 1 1 1 4 3 4
Corea del Nord 3 0 0 3 1 12 0
Costa d'Avorio 0 0 Portogallo
Port ElizabethJun 15 16:00
Brasile 2 1 Corea del Nord
JohannesburgJun 15 20:30
Brasile 3 1 Costa d'Avorio
JohannesburgJun 20 20:30
Portogallo 7 0 Corea del Nord
Cape TownJun 21 13:30
Portogallo 0 0 Brasile
DurbanJun 25 16:00
Corea del Nord 0 3 Costa d'Avorio
NelspruitJun 25 16:00

Gruppo H

Squadra MG V P P GF GS Punti
Spagna 3 2 0 1 4 2 6
Cile 3 2 0 1 3 2 6
Svizzera 3 1 1 1 1 1 4
Honduras 3 0 1 2 0 3 1
Honduras 0 1 Cile
NelspruitJun 16 13:30
Spagna 0 1 Svizzera
DurbanJun 16 16:00
Cile 1 0 Svizzera
Port ElizabethJun 21 16:00
Spagna 2 0 Honduras
JohannesburgJun 21 20:30
Cile 1 2 Spagna
PretoriaJun 25 20:30
Svizzera 0 0 Honduras
BloemfonteinJun 25 20:30
[tab:Seconda Fase]

Ottavi Quarti di Finale Semifinali Finale
                           
Jun 26Port Elizabeth            
Uruguay 2
Jul 2Johannesburg
Corea del Sud 1  
Uruguay (rig.) 1 (4)
Jun 26Rustenburg
  Ghana 1 (2)  
USA 1
Jul 6Cape Town
Ghana (d.t.s.) 2  
Uruguay 2
Jun 28Durban
  Olanda 3  
Olanda 2
Jul 2Port Elizabeth
  Slovacchia  1  
Olanda 2
Jun 28Johannesburg
  Brasile 1  
Brasile  3
Jul 11Johannesburg
Cile 0  
Olanda 0
Jun 27Johannesburg
  Spagna (d.t.s.) 1
Argentina 3
Jul 3Cape Town
Messico 1  
Argentina 0
Jun 27Bloemfontein
  Germania 4  
Germania 4
Jul 7Durban
Inghilterra 1  
Spagna 1
Jun 29Pretoria
  Germania 0   Finale Terzo Posto
Paraguay (rig.) 0 (5)
Jul 3Johannesburg Jul 10Port Elizabeth
Giappone 0 (3)  
Paraguay 0 Uruguay 2
Jun 29Cape Town
  Spagna 1   Germania 3
Spagna 1
Portogallo 0  

[tab:Calendario e Risultati]

GRUPPO A
11 giugno [Johannesburg – 16.00] – Sudafrica-Messico 1-1
11 giugno [Città del Capo – 20.30] – Uruguay-Francia 0-0
16 giugno [Pretoria – 20.30] – Sudafrica-Uruguay 0-3
17 giugno [Polokwane – 20.30] – Francia-Messico 0-2
22 giugno [Bloemfontein – 16.00] – Francia-Sudafrica 1-2
22 giugno [Rustenburg – 16.00] – Messico-Uruguay 0-1

GRUPPO B
12 giugno [Johannesburg – 16.00] – Argentina-Nigeria 1-0
12 giugno [Port Elizabeth – 13.30] – Corea del Sud-Grecia 2-0
17 giugno [Bloemfontein – 16.00] – Grecia-Nigeria 2-1
17 giugno [Johannesburg – 13.30] – Argentina-Corea del Sud 4-1
22 giugno [Polokwane – 20.30] – Grecia-Argentina 0-2
22 giugno [Durban – 20.30] – Nigeria-Corea del Sud 2-2

GRUPPO C
12 giugno [Rustenburg – 20.30] – Inghilterra-Stati Uniti 1-1
13 giugno [Polokwane – 13.30] – Algeria-Slovenia 0-1
18 giugno [Johannesburg – 16.00] – Slovenia-Stati Uniti 2-2
18 giugno [Città del Capo – 20.30] – Inghilterra-Algeria 0-0
23 giugno [Port Elizabeth – 16.00] – Slovenia-Inghilterra 0-1
23 giugno [Pretoria – 16.00] – Stati Uniti-Algeria 1-0

GRUPPO D
13 giugno [Durban – 20.30] – Germania-Australia 4-0
13 giugno [Pretoria – 16.00] – Serbia-Ghana 0-1
18 giugno [Port Elizabeth – 13.30] – Germania-Serbia 0-1
19 giugno [Rustenburg – 16.00] – Ghana-Australia 1-1
23 giugno [Nelspruit – 20.30] – Australia-Serbia 2-1
23 giugno [Johannesburg – 20.30] – Ghana-Germania 0-1

GRUPPO E
14 giugno [Johannesburg – 13.30] – Olanda-Danimarca 2-0
14 giugno [Bloemfontein – 16.00] – Giappone-Camerun 1-0
19 giugno [Durban – 13.30] – Olanda-Giappone 1-0
19 giugno [Pretoria – 20.30] – Camerun-Danimarca 1-2
24 giugno [Città del Capo – 20.30] – Camerun-Olanda 1-2
24 giugno [Rustenburg – 20.30] – Danimarca-Giappone 1-3

GRUPPO F
14 giugno [Città del Capo – 20.30] – Italia-Paraguay 1-1
15 giugno [Rustenburg – 13.30] – Nuova Zelanda-Slovacchia 1-1
20 giugno [Bloemfontein – 13.30] – Slovacchia-Paraguay 0-2
20 giugno [Nelspruit – 16.00] – Italia-Nuova Zelanda 1-1
24 giugno [Polokwane – 16.00] – Paraguay-Nuova Zelanda 0-0
24 giugno [Johannesburg – 16.00] – Slovacchia-Italia 3-2

GRUPPO G
15 giugno [Port Elizabeth – 16.00] – Costa d’Avorio-Portogallo 0-0
15 giugno [Johannesburg – 20.30] – Brasile-Corea del Nord 2-1
20 giugno [Johannesburg – 20.30] – Brasile-Costa d’Avorio 3-1
21 giugno [Città del Capo – 13.30] – Portogallo-Corea del Nord 7-0
25 giugno [Nelspruit – 16.00] – Corea del Nord-Costa d’Avorio 0-3
25 giugno [Durban – 16.00] – Portogallo-Brasile 0-0

GRUPPO H
16 giugno [Nelspruit – 13.30] – Honduras-Cile 0-1
16 giugno [Durban – 16.00] – Spagna-Svizzera 0-1
21 giugno [Port Elizabeth – 16.00] – Cile-Svizzera 1-0
21 giugno [Johannesburg – 20.30] – Spagna-Honduras 2-0
25 giugno [Pretoria – 20.30] – Cile-Spagna 1-2
25 giugno [Bloemfontein – 20.30] – Svizzera-Honduras 0-0

[tab:Link Utili] Link utili a risorse ufficiali per seguire i Mondiali di Calcio in Sudafrica:

http://Fifa.com/

http://www.sa2010.gov.za/

http://www.youtube.com/zaworldcup

http://twitter.com/2010fans

[tab:Mappa SudAfrica]
Visualizza Sudafrica 2010 – Gli Stadi in una mappa di dimensioni maggiori
[tab:END]

Leave a Reply